357807, Ставропольский край, Георгиевский район,
станица Незлобная, улица Молодежная, дом 25

8 (87951) 42303, mishutka.ds28@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД № 28 "МИШУТКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 28 "МИШУТКА" СТАНИЦЫ НЕЗЛОБНОЙ"


30.03.2022

Конкурс чтецов в МБДОУ «Детский сад №28 «Мишутка» посвященный 140-летию Корнея Чуковского.


Волшебная пора жизни — детство, которое пролетает, как вихрь, и уносится к другим, не оставляя шанса на возвращение. Именно в эту пору мы узнаем обо всем впервые.

Что-то из познанного задерживается в наших мыслях на время, а многое сопровождает и всю жизнь. К этому многому и относятся детские стихи, с которыми ребенка сначала знакомят мамы-папы, бабушки-дедушки, затем ребенок вырастает и читает их своим детям, а по прошествии долгих лет, и внукам. Есть стихи-однодневки, которые прочитал и забыл, а есть стихи и сказки, которые стали классикой, и их знают люди разных поколений.

Наверное, нет никого, кто бы ни читал произведения Корнея Чуковского «Доктор Айболит», «Тараканище», «Телефон», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе» и многие-многие другие, написанные ярко и образно для детского восприятия.

Корней Чуковский у больших и взрослых, в первую очередь, ассоциируется именно со сказками и стихами.

Ребенок шалит и не слушается — и вот уже мама «грозит» ему, что придет «таракан-таракан-тараканище».  Малыша трудно уговорить мыть руки, и на помощь в качестве убеждения приходит знаменитый Мойдодыр — «умывальников начальник и мочалок - командир».  А лекарство почти с удовольствием принимается под «Доктора Айболита», который «всех излечит, исцелит».

Только в детстве такие фантазии и причуды воспринимаются всерьез и как должное. На то оно и детство.

Знают и любят поэзию К.Чуковского и наши воспитанники. Лучшие чтецы нашего ДОУ собрались 30 марта в музыкальном зале, для того, что вновь послушать «вечные» стихи и определить лучших чтецов детского сада.

Всего в конкурсе приняло участие 32 воспитанников, а оценивало их выступление независимое жюри в лице Ильященко Светланы Олеговны главного библиотекаря Незлобненской детской библиотеки №7 имА.АЛиханова.

Конкурс был открыт небольшим путешествием по произведениям К.И. Чуковского и историческими фактами из его биографии, где все воспитанники ДОУ отвечали на вопросы, играли в различные игры, танцевали, отгадывали загадки, читали отрывки из произведений. Как выяснилось, стихи Чуковского отлично знают и дети, и их родители. Стоило лишь зачитать первые фразы стихов, тут же звучало название произведения.…  И всё - таки стихи Корнея Чуковского «вечные» …

Всем участникам конкурса были вручены дипломы участников.

Большое спасибо за подготовку конкурса педагогам, родителям и участникам конкурса чтецов!!!

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru